Главная Добавить в избранное Контакты Карта сайта Отправить другу

Доска объявлений Узбекистана

Форум мирового кино – в Ташкенте

21 октября 2011 г. Форум мирового кино – в Ташкенте

19 октября открылся Первый Ташкентский международный кинофорум «Золотой гепард».

Представители одного из самых завораживающих видов искусства – кинематографии – из всех регионов планеты приехали в эти дни в нашу столицу на Первый Ташкентский международный кинофорум «Золотой гепард», проводимый в рамках Недели искусства «Art Week Style.uz». Его организаторами выступили Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Национальное агентство «Узбеккино».

Торжественное открытие кинофорума, идея которого выражена в девизе «Цивилизации XXI века: диалог культур», состоялось во Дворце творчества молодежи. Здесь собрались кинематографисты из десятков стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, деятели культуры, поклонники искусства кино.

По итогам конкурса шесть главных призов будут вручены победителям в шести номинациях – за лучшие полнометражный, короткометражный и анимационный фильмы, за лучшую режиссуру, а также за лучшие мужскую и женскую роли.

Конкурсная программа кинофорума состоит из трех направлений – полнометражные, короткометражные и анимационные фильмы. На участие в конкурсе были поданы заявки от кинематографистов почти из 50 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. В ходе предварительной работы были отобраны 12 лучших из представленных 139 полнометражных художественных картин, по 15 – из 74 короткометражных и 87 анимационных лент. Авторитетному жюри, в состав которого вошли именитые режиссеры, продюсеры, кинокритики и артисты разных стран мира, предстоит выбрать из них самые талантливые, яркие, самобытные картины, отвечающие слогану нынешнего кинофорума – «Человеческие истории: философия чувств». Среди претендентов на награды немало новых фильмов, созданных кинематографистами Узбекистана. «Постскриптум» и «Свинец», короткометражные «Анор» и «Врата судьбы» и анимационный фильм «Белая курица», в которых ярко отражены приоритет нравственных ценностей, многообразие и богатство внутреннего мира человека.

Источник: УзА

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 1560
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

Хива

Автор: Эркин