Главная Добавить в избранное Контакты Карта сайта Отправить другу

Подписан Указ о развитии альтернативных источников энергии

05 марта 2013 г. Подписан Указ о развитии альтернативных источников энергии

1 марта 2013 года Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым был подписан Указ "О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии".

1. Принять к сведению, что в Узбекистане создана научно-экспериментальная и материально-техническая база для более углубленной разработки и практического использования солнечной и биогазовой энергии.

Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с Академией наук и заинтересованными министерствами, ведомствами, хозяйственными объединениями, с учетом накопленного опыта, принять меры по дальнейшему углублению экспериментальных и практических исследований в области использования солнечной и биогазовой энергии, обратив особое внимание на разработку и реализацию пилотных проектов по производству энергии из альтернативных источников, организацию производства в республике соответствующего оборудования, комплектующих и материалов, а также их сервисного обслуживания.

2. Одобрить предложение Министерства экономики, Министерства финансов, Академии наук Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго» по созданию Международного института солнечной энергии в городе Ташкенте с участием Азиатского банка развития и других международных финансовых институтов на базе НПО «Физика-Солнце» Академии наук Республики Узбекистан.

Определить основными задачами и направлениями деятельности Международного института солнечной энергии:
осуществление высокотехнологичных разработок в области промышленного использования солнечной энергии;
подготовку предложений по практическому использованию потенциала солнечной энергии в различных отраслях экономики и социальной сфере на основе передовых и экономически эффективных технологий;
осуществление прикладных исследований, связанных с использованием солнечной энергетики в различных отраслях экономики, в том числе технологий синтеза специальных материалов и термической обработки;
координацию работ по разработке документации по крупным проектам в сфере солнечной энергетики.
Кабинету Министров в месячный срок принять постановление по организации деятельности и источникам финансирования Международного института солнечной энергии.

3. Принять к сведению, что между ГАК «Узбекэнерго» и компанией «Suntech Power Co.» (КНР) достигнуты договоренности о создании в свободной индустриально-экономической зоне «Навои» совместного предприятия по выпуску фотоэлектрических панелей мощностью 100 МВт на основе самых современных технологий с финансированием разработки проектных документов в равных долях.
ГАК «Узбекэнерго» совместно с Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 апреля 2013 года разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров бизнес-план и необходимую проектно-сметную документацию по созданию совместного производства фотоэлектрических панелей с вводом первой очереди мощностью 50 МВт в октябре 2013 года и выходом на проектную мощность в 2015 году. При этом особое внимание обратить на глубокий анализ потребности и рынков сбыта производимой предприятием продукции.

4. Одобрить предложение Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан и ГАК «Узбекэнерго» о реализации проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области.
ГАК «Узбекэнерго» в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в установленном порядке технико-экономическое обоснование и тендерную документацию, определив источниками финансирования проекта привлечение льготного кредита Азиатского банка развития и средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.
Хокимияту Самаркандской области в срок до 1 июля 2013 года в установленном порядке осуществить отвод земель ГАК «Узбекэнерго» для организации площадки строительства и размещения электростанции.

5. Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством финансов, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, другими заинтересованными министерствами, ведомствами и хозяйственными объединениями в месячный срок разработать и утвердить перечень экспериментальных и пилотных проектов по применению солнечной и биогазовой энергии, с привлечением для этих целей средств Азиатского банка развития и других международных финансовых институтов.

6. Министерству финансов, Министерству экономики Республики Узбекистан с участием международных экспертов в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения по стимулированию производителей и пользователей солнечной и биогазовой энергии, предоставлению им налоговых и таможенных льгот и преференций, с учетом опыта зарубежных стран.

7. Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить и реализовать необходимые организационные мероприятия по проведению в 2013 году в городе Ташкенте международной конференции по вопросам внедрения альтернативных источников энергии с участием представителей международных финансовых институтов, ведущих международных экспертов, зарубежных исследовательских центров и компаний-производителей технологического оборудования.

8. Министерству экономики, Академии наук Республики Узбекистан, ГАК «Узбекэнерго» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в I полугодии 2013 года в Кабинет Министров проект Закона Республики Узбекистан «Об альтернативных источниках энергии».

9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Поделиться в соц. сетях

Колличество промотров: 1369
«назад

 
Гороскопы

Гороскоп для других знаков:

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Последние объявления
Фотогалерея

Андижон

Автор: Марго